smolyaninov.do.am

официальный сайт Артура Смольянинова
Текущее время: 2024-04-25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006-12-28 
Cosmopolitan январь 2007
http://k.foto.radikal.ru/0612/3f5d25fb643a.jpg
Изображение
http://n.foto.radikal.ru/0612/6bfcb87fe9ff.jpg
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-01-06 
Не в сети
administrator
administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщения: 844
Откуда: Moscow, Russian Federation
http://www.bazaar.ru/bazaar/person/1559 ... er2=remote
Изображение

Артур Артист Артистыч, как называет его Резо, Артур Смольянинов чуть старше: ему двадцать три. Едва ли не самый молодой в труппе московского театра «Современник», Артур разрывается между театральными подмостками и кинопроектами. Еще вчера он был в Белоруссии на съемках новой картины Владимира Хотиненко «1612», живописующей смутное время на Руси, а сегодня готовится к поэтическому вечеру в Политехническом музее на закрытии фестиваля современного искусства «Территория».
В «Жаре» Артур играет молодого актера, который ходит от одного кабинета «Мосфильма» в другой, чтобы заинтересовать агентов и продюсеров собственной кандидатурой. В конце концов он абсолютно случайно попадает на съемочную площадку к Федору Бондарчуку. Это тот случай, когда роль не слишком расходится с жизнью. Единственное, в фильме мы видим Артура года три назад. Он играет с такой иронией по отношению ко всему своему цеху, в том числе и к себе самому, что становится ясно, почему в жизни артист Смольянинов нарасхват. Но после стольких главных ролей в кино ему сейчас интереснее театр. Не пропустите одну из главных премьер сезона «Антоний & Клеопатра. Версия» в постановке Кирилла Серебренникова на «Другой сцене» «Современника»: Артур в этом спектакле замечательно играет Помпея и не желает сбавлять обороты. «Когда много работы, возникает состояние концентрации, и оно очень для меня ценно», – признается артист.
В случае с «Жарой» он не концентрировался, а просто получал удовольствие от встречи со старыми друзьями. Погода вот только немного расстраивала. Артур больше всего любит Москву при температуре +16 с легким теплым ветерком. Для прогулок он выбирает Бульварное кольцо, в частности Чистопрудный бульвар, где находится «Современник». Передвигаясь по городу, пользуется метро. «Для меня как для актера очень важно наблюдать за людьми, за их поведением, реакциями, поэтому мне очень интересно передвигаться общественным транспортом». Артура не обнаружишь на светских раутах, он с большим (ударение на первый слог) удовольствием играет с друзьями в футбол, читает и смотрит канал «Культура».

_________________
фотографии Артура тут -> ТЫК
обсуждаем фотографии тут -> ТЫК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-01-11 
Не в сети
administrator
administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщения: 844
Откуда: Moscow, Russian Federation
"Волховъ" (Великий Новгород)
1(405) от 03-01-2007

Лица
Ты не должен был выжить!
«Я маленький. Я урод. Так скажет каждая женщина, если только заметит меня с высоты своих каблуков, если только опустит вниз свой взгляд». Парень, только что произнесший перед зеркалом в гримерке эту тираду, действительно не совсем вышел ростом – 1 метр 65 см. Его зовут Артур Смольянинов – новая восходящая звезда российского кинематографа. Впервые в кино он снялся еще в возрасте 14 лет. Но всероссийскую известность ему принесла роль задиристого Лютого в фильме Федора Бондарчука «9 рота».
– Фильм «9 рота», благодаря которому тебя узнала страна, стал восьмым по счету в твоей кинокарьере. Радовался, что так удачно «выстрелил» ролью?

– А как правило, все так и происходит: вкалываешь где-то на задворках театральных подмостков двадцать четвертым стражником с деревянной пикой и в затертом до дыр костюме – год, два, десять. И никому не нужен.

– К тебе отношение изменилось?

– Безусловно. Если раньше в какие-то двери приходилось стучаться и стараться не создавать лишнего шума, то сегодня эти же двери, образно говоря, можно открывать ногой... Я этим пользуюсь. В нашей стране иначе просто нельзя. Если ты снимался в «9 роте», то – герой.

– И сейчас ты пользуешься своей популярностью корысти ради или на благо общества?

– No comments! Пойми, если «на благо» – об этом же не кричат на каждом углу. А когда «для себя» – тем более лучше промолчать. Чтобы спалось спокойней. Я как-то с дури ляпнул в интервью: мол, попросил у знакомого и весьма влиятельного политика финансовую поддержку одного фильма. Назвал его фамилию. Так не прошло и суток, как он позвонил мне. Я потом боялся, что меня в асфальт закатают. Шучу, конечно, но, как говорится, в каждой шутке…

– В фильме Бондарчука ты играешь солдата, но сам в армии не служил. Совесть не мучила играть того, в чьей шкуре, как говорится, не довелось побывать? Не стыдно было на премьере, например, перед ребятами, которые прошли «горячие точки» и вернулись домой покалеченными?

– Если следовать твоей логике, то шахтера должен играть шахтер, хирурга – хирург, космонавта – космонавт. Так не бывает! Безусловно, соприкоснуться, к примеру, с бытом солдатских казарм не помешало бы. Но на это не всегда есть время, возможность. Еще скажу: в армию, в каком виде она существует сегодня, не стоило бы, по моему разумению, идти ни одному пацану. А песню, что служба делает из мальчишки настоящего мужчину, пусть военные начальники поют про себя.

– Настолько все безнадежно?

– Уверен – нет! Но этот вопрос – не ко мне.

– Тебе писали после «9 роты»?

– До сих пор пишут. В основном – малолетние девочки. Но, давай говорить откровенно, они любят не Артура Смольянинова, а Лютого. Киногероя. Одно время весь подъезд был исписан признаниями «люблю, жить не могу». Приходилось брать ведро, тряпку и отмывать стены. Соседи бесились. Было, правда, одно письмо: пришло спустя где-то полгода после премьеры – от какого-то ветерана, если не изменяет память, из Смоленской области. Там было всего одно предложение: «Ты не должен был выжить!» И было больно. И обидно. И страшно.

– Тебя зовут и в театры. Буквально на прошлой неделе я побывал в «Современнике» на премьере спектакля «Антоний и Клеопатра», где ты в очередной раз сыграл человека военного.

– В кино все проще. Есть монтаж, есть стоп-кадр, «правильный» свет, крупный план, капли слез, вызванные разрезанной луковицей в кармане. В театре – ничем нельзя закрыться. Там ты такой, какой есть. Настоящий!

Кстати, только сейчас начинаю понимать: дурак был, что прогуливал предметы в театральном. Сегодня не хватает «учебной базы». А тогда на уме были одни лишь гулянки. Залезали в общагу через окна по пожарным шлангам, бухали всю ночь, ели пельмени из огромных алюминиевых кастрюль. Один раз так напились, что устроили конкурс на лучшую композицию в стиле «ню». Надо было составить скульптуру из голых тел своих однокурсников. Это был, безусловно, пьяный угар, но повеселились тогда все от души. А еще институт запомнился мне первым опытом совместной жизни с женщиной. Мы с девочкой-однокурсницей прожили вместе практически три года.

Страсть

не по росту

– Ты же говорил, что не нравился девушкам. А тут сразу «прожили три года»…

– Так оно и было – не нравился. Сам же был ужасно влюбчивым, что зачастую доставляло море неприятностей. Маленький, прыщавый… Думал, кому я нужен такой? Казалось, что юные барышни любят кавалеров постарше. Закончилось все тем, что моя первая женщина была выше меня на голову. В нее было влюблено пол-института, а досталась она мне. То было время безумной страсти и любви. Иногда, правда, мы ссорились, так она меня шмакодявкой называла (смеется)…

– Кстати, а правда ли, что на съемочных площадках, не только в Голливуде, между актерами случаются романы?

– Случаются. И Голливуд тут совершенно ни при чем. Адюльтеры на съемочных площадках – неотъемлемая часть актерской профессии. Самый необычный роман, если тебя интересует, у меня приключился на съемках в Севастополе: с дамой, которая была старше меня лет на пятнадцать и работала костюмершей. Мы столкнулись в лифте отеля. Она спросила: «На какой вам этаж, мой мальчик?» У меня тут же снесло голову – влюбился. От одного ее слова. Таскал ей букеты роз, гуляли до утра по набережной, носил на руках... Недели через две все было кончено. С утра проснулся и понял: она мне больше не нужна.

– Кого больше смущает небольшой рост: тебя или женщин?

– За девушек говорить не могу. Сам же раньше безумно комплексовал. Был такой случай: однокурсник позвал в ресторан; сказал, что у его девушки день рождения. Пришли, сели за столик, заказали выпивку, салатики. В какой-то момент появляется его любовь – с подругой. Я тут же оценил рост – он у нее был баскетбольный. Позже и вовсе ужаснулся – она пригласила меня на медленный танец. Дамочка оказалась выше ровно на две головы! Что делать? Отступать – поздно. Трехминутный танец длился для меня целую вечность – хотелось провалиться сквозь землю, исчезнуть, умереть.

– Другу потом по шее надавал?

– Знаешь, едва вышли из ресторана, он чуть не упал на колени и вопил: «Прости, прости, прости…» В шутку, конечно. Оказывается, они решили меня разыграть. Конечно, можно было показать свою гордость, а я рассмеялся! Я не злопамятный человек.

– Да? А я читал, что в детстве ты не отличался ангельским характером.

– Подростком я действительно был трудным. Проблемы возникали со всеми: с соседями, друзьями, школьными преподавателями. Даже с милицией. Однажды на уроке устроил аукцион. Лот – учительница по биологии. Зачем? Она как-то пришла к нам домой и заявила: «Вашего сына надо расстрелять». Хорошо, у отчима реакция нормальная, и он ответил: «А вас в таком случае – в зоопарк определить…»

– Ты сказал «отчим». Рос без отца?

– Да. Отец ушел из семьи, едва мне исполнилось 6 лет. И как старшему из братьев, мне пришлось помогать маме – время было тяжелое. Вечерами мы с ребятами собирали стеклотару, чтобы в восемь утра выручить хоть какие-то деньги. А потом шли в магазин – покупали хлеб, яйца, молоко. Спустя какое-то время в доме появился посторонний человек, которого мама попросила называть «папой». Но отцом, по-настоящему, он так и не стал. По крайней мере – для меня! Я никогда не чувствовал, что могу прийти к нему в любое время дня и ночи – поделиться самым сокровенным…

– А к маме мог?

– К маме у меня совсем другое отношение – я ее люблю больше жизни. Она – самый близкий для меня человек! Она никогда не ругала меня и не ставила в угол. Даже после одного дикого случая, когда поняла, что, оказывается, ее старший сын таскает у нее из кармана деньги. Она нашла у меня ворованную 10-рублевую купюру и написала на ней: «Сынок, я пишу на этих деньгах, чтобы ты понимал, деньги – ничто. Главное – отношения. Вот я написала, и теперь это просто бумажка, которая ничего не стоит…»

– Не стыдно было?

– Стыдно! Долго переживал. А потом постарался загладить свою вину – принес маме огромный букет фантастических по своей красоте тюльпанов. Улыбка радости весь вечер не сходила с ее лица. Единственное, допытывала меня: где я взял деньги – боялась, что опять украл…

– И… где же?

– Нарвал их бесплатно в Александровском саду…

– Серьезно? А если бы поймали за руку – милиция или просто добросовестные граждане?

– Тогда я не думал о последствиях: мне важно было загладить вину перед мамой.

Делайте добрые дела!

– Самый незабываемый Новый год в жизни актера Артура Смольянинова?

– Однажды в конце года я остался без наличных денег. Даже буханки черного хлеба не мог себе позволить. 31 декабря собираюсь к друзьям, вместо хлеба мама напекла блинов – тогда каждый что-то должен был принести с собой к столу. И вдруг звонок. Открываю дверь, а там стоят беженцы: мужчина, жгучий брюнет, и чумазые ребятишки. В большом количестве… На ломаном русском просят краюху черного. Ну, как скажешь, что в доме нет хлеба – тем более под Новый год? Захожу на кухню, беру блины, возвращаюсь к беженцам и протягиваю им сверток. Мужчина едва не плакал. Дети были счастливы.

– И как же ты пошел в гости?

– С улыбкой на лице. Голодный, но счастливый, что сделал кому-то приятное. Как в небезызвестном мультике, помнишь: «Делай добро и бросай его в воду…» Так что всем читателям в наступающем новом году желаю делать окружающим только приятное. Даже если для этого придется отдать последнюю копейку.


Подготовил Максим КОЛОСОВ

_________________
фотографии Артура тут -> ТЫК
обсуждаем фотографии тут -> ТЫК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-01-17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-10-29
Сообщения: 626
Статья классная!Вот где человек раскрывается

_________________
Don't worry, be happy!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-02-09 
ЖУРНАЛ INSTYLE, февраль 2007:

96 Герой

Актер Артур Смольянинов — о балахонах с капюшонами, экспериментах над своей внешностью и любимых книгах

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-02-12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщения: 37
Изображение

_________________
НАСТРОЙСЯ НА ПОЗИТИВ!!!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-02-12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщения: 37
Изображение

Изображение

_________________
НАСТРОЙСЯ НА ПОЗИТИВ!!!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-02-12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщения: 37
sorry за размер
сделала так,чтоб читабельно было))
возможно, переусердствовала :roll:

_________________
НАСТРОЙСЯ НА ПОЗИТИВ!!!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-02-12 
Не в сети
administrator
administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщения: 844
Откуда: Moscow, Russian Federation
scamar, отличный размер :good:

_________________
фотографии Артура тут -> ТЫК
обсуждаем фотографии тут -> ТЫК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-03-08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-03-06
Сообщения: 3
smotrite ety http://www.kp.ru/daily/23864/64093/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-05-03 
Артур Смольянинов – парень с нашего двора
Артур проснулся знаменитостью после роли Лютого в нашумевшей «9 роте» Федора Бондарчука. В 2006 году он удостоился номинации «Прорыв года», премии «Триумф» и моментально был записан в секс-символы нового поколения. Сам Артур относится к собственной звездности трезво, не уставая повторять, что фортуна переменчива и завтра о тебе спокойно могут забыть. Он вообще человек искренний и неожиданно мудрый для своих 23 лет.

Конечно, славы и внимания хотелось с детства. И паренек из подмосковного Королева добивался их всеми доступными методами. Хулиганил, дрался, срывал уроки, однажды веселья ради устроил в школе аукцион и «продал» учительницу биологии (дело кончилось большим скандалом). Подобных историй у Артура было много, что доказывают такие доблестные факты биографии, как детская комната милиции, смена 7 школ и даже какое-то темное подсудное дело. Позже он признавался, что эта дворовая лихость была лишь следствием здорового мальчишеского авантюризма, и добавлял: «Лидером я никогда не был, скорее шутом».

Неизвестно, как бы все сложилось дальше, если бы не Его величество Случай. Веселого подростка с копной темных волос и опасным огоньком в глазах заприметила ассистентка самого Валерия Приемыхова, и Артура пригласили в фильм «Кто, если не мы». Работа с Приемыховым оказалась для Артура откровением, хотя на площадке от эмоционального столкновения характеров порой становилось жарко. Позже Валерий Михайлович шутил, что ему периодически хотелось убить хамоватого новичка. Но Артур все же добился уважения мэтра - главным образом за то, что его не сломала киношная рутина. Он страстно был готов сниматься сутками и в любых условиях, без нытья отрабатывал бесчетное количество дублей и т.д. Роль Толясика принесла Артуру первый успех: в Артеке на кинофестивале детских фильмов в 1998 году он был признан «Лучшим актером-подростком». И очевидно, тогда он понял, что наконец-то нашел себе дело по душе.

После яркого дебюта был фильмы «Триумф» и «Шик», успешные сериалы «Закон» и «Тайный знак», а также параллельная учеба на актерском в РАТИ. Режиссеры не спешили менять ему амплуа. Все тот же юнец с лицом беспризорника, ранимой душой и непростой судьбой возникал то в одной картине, то в другой. Но, конечно, наиболее масштабно этот образ реализовалсяв «9 роте».

«9 рота» вообще стала этапным фильмом для всех, включая режиссера, поколению которого тема Афганистана была очень близка. Общение с бывшими солдатами, прошедшими сквозь ужасы непонятной войны, тяжелые долгие съемки в пыли, грязи и под жарким солнцем, необходимость сыграть страх и смерть в 18 лет - вот то, с чем пришлось столкнуться молодым актерам. Федор Бондарчук отзывался о них так: «Они уже просто физически понимают друг друга. К концу картины пришли эти семь человек, которые дико друг за друга стояли, и у них была связь друг с другом фантастическая». Артур позже признавался, что эта картина заставила его многое переосмыслить, изменить в себе. Лютый - детдомовец, выживаемость у него лучше, чем у остальных. Но наступает момент, когда ценность жизни и смерти меняются местами: единственный уцелевший не просто не дорожит своим спасением, оно для него мертво. Жизнь - там, с ними, с погибшими...

Над судьбой «9 роты» плакали все. Поклонницы присылали актеру письма, полные поэтических признаний. Во всех интервью у Артура хватало мужества повторять, что в нем нет ничего от того Рэмбо, каким его хотят видеть - что он самый обычный человек со множеством недостатков... Да и в личной жизни определился - жена, мама, младшие братья и сестра, которым Артур «за отца». После «9 роты» актеру нужен был новый творческий виток, и он сыграл в сериале Резо Гигинешвили «9 месяцев» милого паренька Толика, немного комично вписавшегося в родовое отделение. Приветом прошлому актерскому братству стала незатейливая комедия того же режиссера «Жара», в которой появился весь звездный состав «9 роты». Правда, вышедший фильм раскритиковали за явную коммерческую идею: ведь «их ждали, и они вернулись»...

Сейчас много говорят о скороспелости и раскрученности молодых звезд, хотя к неизвестному пацану из города Королева это уж точно никак не относится. Просто, наверное, страстно влюбленные в свою профессию люди всегда будут интересны и привлекательны для других. А Артур Смольянинов не так прост, как кажется: он мечтает сыграть Рогожина в «Идиоте», поет песни Высоцкого, недавно был принят в труппу театра «Современник»... Так что его юной публике все же не обойтись плакатами или календариками с его изображением. Впрочем, она и сама явно пытается восполнить какие-то свои эмоционально-духовные пробелы, потянувшись к таким личностям, как Артур и его собратьям по цеху. И это действительно радует.

Елена Кузнецова http://www.nashfilm.ru/kinostars/597.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-05-04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-01-11
Сообщения: 118
Откуда: СПб
scamar писал(а):
Изображение

какой он тут хорошенький :oops: :roll:

_________________
Будь осторожнее со своими желаниями, они могут исполнится...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-05-21 
Не в сети
administrator
administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщения: 844
Откуда: Moscow, Russian Federation
Артур Смольянинов
Дата рождения: 27.10.1983

Био:

Детство и семья

Артур Сергеевич Смольянинов родился 27 октября 1983 года в Москве. Детство и юность провел в городе Королеве Московской области.

«Подростком был ужасным. Из-за «хорошей дисциплины» поменял восемь школ. Несколько раз попадал в милицию. Все пакости, которые мы творили с пацанами, делали без желания кому-то осознанно навредить. У меня природа такова, что я во всех безобразиях участвовал только потому, что это было весело и интересно.»

Мама Мария Владимировна – художник, учитель рисования. «Да, моя мама - героиня, я очень ее люблю и очень признателен ей за все. Она помогла мне понять, чего я в жизни хочу, и никогда мне не мешала. Наоборот, она меня всегда поддерживала и поддерживает. Мы с мамой друзья. Пожалуй, мама - мой самый лучший друг. Если у меня возникали в жизни проблемы, то первый и единственный человек, которому я рассказывал все - это мама. Мы всегда с ней находили выход. У нас с мамой полное взаимопонимание, полная гармония. Конечно, особенно в подростковом возрасте, возникали конфликты, но они были, скорее, на эмоциональном уровне. Я и сам могу обидеть, но когда обижаюсь, то быстро отхожу - минут за 10-20. Я не злопамятный, но импульсивный.»

«Мой отец ушел от нас, когда я был еще маленьким, а с отчимом не было тесного душевного общения, хотя он многое мне привил, и мне кажется, у меня до сих пор есть потребность в отце.»

У Артура есть еще два младших брата и сестра. «Раньше я никогда не жил один. У меня всегда было такое ощущение, что я буквально облеплен людьми. До моих 18 лет мы жили в однокомнатной квартире вначале ввосьмером, потом вшестером. А теперь у меня наконец-то появилась своя комната, я в ней сижу один, и мне это нравится. Вот мама моя - человек очень общительный. А я, видимо, являюсь таким своеобразным противовесом к ней.»

«У меня был очень сложный характер. На каждом уроке я старался привлечь к себе внимание любыми средствами. Я был очень эгоцентричен. Мне нужно было, чтобы окружающие смотрели только на меня, разговаривали только со мной. Я, как артист, постоянно хотел быть в центре внимания. И мне так часто в школе говорили о том, что мне надо идти в актеры, что, возможно, это тоже повлияло в результате на мой выбор. Я был сложным подростком, состоял на учете в детской комнате милиции. Однажды дело дошло до суда. И если бы в то лето я не улетел на съемки к Приемыхову, то оказался бы в тюрьме.»

Встреча с Валерием Приемыховым

В кино его открыл Валерий Приемыхов. Фильм «Кто, если не мы» вышел в 1998 году, а когда проходили съемки Артуру было четырнадцать. В школу, где он учился, приехала ассистент режиссера, многих пацанов сфотографировала, взяла данные. Потом последовали приглашения на пробы. Одно, второе, третье... Сейчас трудно сказать, что именно повлияло на окончательный выбор режиссера. Возможно, неутомимость юного артиста. Ведь буквально всем мальчишкам после третьего дубля становилось скучно, азарт улетучивался, а Артур по шестнадцать раз без устали выдавал одно и то же. За роль Толясика в этом фильме Артур был назван «Лучшим актером-подростком» на VIII Международном кинофестивале детских фильмов в Артеке (1998).

Встреча с Приемыховым в корне изменила жизнь Артура, развернула ее в другую сторону. Этот уникальный человек очень много дал подростку. Когда Приемыхова не стало, Артур очень тяжело это пережил. «Кто, если не мы» стал путевкой в профессию – после этого фильма удача и успех ни на минуту не оставляли молодого актера.

Профессия

После законченной экстерном школы в 16 лет с первого захода поступил в РАТИ (бывший ГИТИС) на актерское отделение режиссерского факультета (мастерская Л.Е.Хейфица) и в 2004 году закончил его, имея за плечами почти десяток работ в кино и на телевидении.

Сразу после удачного кинодебюта в фильме «Кто, если не мы» Артур сыграл в весьма жестком фильме «Триумф» о настоящей современной жизни в российской глубинке. Увы, сейчас эта кинолента пылится на полке…

Но всенародную известность и толпы поклонников Смольянинову принес все же сериал «Тайный знак». Этот сериал поднимает актуальные сегодня молодежные проблемы, такие, как наркомания, сектантство, нацизм... Не удивительно, что он стал столь популярным в нашей стране (да и за ее пределами).

Артур говорит: «Каждая роль - это новый уровень. Я снялся в картине и этим сделал шаг на новую ступень. Когда фильм вышел - я уже на следующей ступени и поэтому вижу недостатки своей работы. С верхней ступеньки всегда лучше видно. Потом снова съемки, другая работа, а после нее - новый внутренний рывок. И опять, когда картина выходит на экраны, я уже другой. И так каждый раз: я оказываюсь выше, чем моя следующая роль… Несмотря на это, я очень сомневающийся человек. И всегда боюсь, что каждая картина может оказаться последней.»

Не совсем довольный своей работой в сериале «Закон», как пройденным для себя этапом, Артур активно и с большим энтузиазмом снимается в продолжении сериала «Тайный знак». В это же время на экраны выходит фильм «Шик» режиссера Б.Худойназарова, где актер сыграл еще одну из своих главных ролей – молодого человека Геку (в титрах Артур указан под фамилией Поволоцкий). Фильм имел очень успешную фестивальную судьбу.

После съемок в фильмах «Папа» В.Машкова (роль - Ленчик) и «Марс» А.Меликяна (роль - Гриша) Смольянинов попадает на пробы фильма Федора Бондарчука «9 рота», где первоначально предполагался на роль художника Джоконды. Но в итоге очень мощно и ярко сыграл Лютого. Вот что сам Артур говорит о том, как повлиял этот фильм на него: «Ближе к концу съемок, когда пошли самые сложные сцены, я действительно ощутил перемены внутри себя. Возможно, это было связано с тем, что мы снимали почти в хронологической последовательности. То есть наши герои менялись, и мы менялись вместе с ними. Что-то я переосмыслил для себя. Но у меня и возраст сейчас такой - перемен, переоценок. Человек окончательно формируется как личность годам к 25. И я ощущаю, как во мне все меняется со скоростью света. Сейчас одни установки в жизни, завтра - другие... А картина действительно сильно на меня повлияла. Да, раньше я был жестче. Но была такая среда, такие условия существования. Мне пришлось пройти через конфликты, ругань, непонимание окружающих, через какую-то боль. Меня постоянно бросало в разные стороны. Наверное, это свойственно каждому, просто у кого-то это на поверхности, у кого-то внутри… И еще: в последнее время я очень полюбил одиночество».

Фильм «9 рота» с новой силой привлек внимание поклонников и киношников к Артуру Смольянинову, правдиво сыгранная роль Лютого дала мощный толчок к новому витку популярности актера.

На вопрос хотите ли вы как актер премию Оскар, Артур ответил: «Я не говорю, что «мне это не нужно, заберите все это». Конечно, мне это нужно, конечно, мне это льстит, без сомнения. Но мне важен процесс больше, он мне интереснее.»

О популярности и поклонниках

Вот что сам Артур говорит о своем отношении к популярности: «Для меня не имеет значение статус «звезда-не звезда», для меня важен результат работы... Популярность как приходит, так и уходит. Временная штука, от которой не хочу быть зависимым. А настоящая слава, она после смерти приходит...»

О письмах поклонниц: «Когда мне приходят письма - это, конечно, приятно. Но иногда пишут в письмах такое… Например: «если ты мне не ответишь, то я повешусь». Я не знаю, как к этому относиться. Я боюсь таких писем. Я не стою того, да и ваша жизнь, дорогие поклонницы, не стоит того. Ищите любовь рядом с вами, она всегда найдется. Любовь рядом. Но внимание всегда приятно…»

О своих комплексах

«До института у меня не было вообще никаких комплексов, и я чувствовал себя прекрасно. Моя жизнь мне нравилась. Она отнюдь не была безоблачной, особенно для окружающих, но мне было хорошо. Потом начали появляться комплексы, причем самые разные. Комплекс невысокого роста, например. С некоторыми из этих комплексов я не боролся, они проходили сами собой. Долгое время у меня был комплекс из-за того, что меня, как мне казалось, не любят девушки. До второго курса института все мои попытки завести романтические отношения были неудачными. Я говорю о чувствах, а не о сексе. И, возможно, это самый сильный мой комплекс, дающий знать о себе до сих пор. Мне просто очень хочется, чтобы меня любили. А то у меня много раз так случалось, что я влюблялся в человека, открывался ему, отдавал всю свою душу, а она не то чтобы бросала меня, а просто не шла на этот душевный контакт.»

О своих пристрастиях

Музыка: «Я могу слушать разную музыку. Для меня музыка - это настроение. Какой настрой - такая музыка. Я играю на многих инструментах, хотя нот вообще не знаю. Так что в музыке я разнообразен и беспристрастен.»

Литература: «Что касается литературы, а в частности классики, то очень люблю Гоголя, много знаю о нем. С уважением отношусь к Акунину, считаю, что он пишет качественную развлекательную литературу. Что касается «Алхимика» Пауло Коэльо, то я бы сказал, что это детское пособие по элементарной философии. Это доступно, понятно, но все слишком просто, я предпочитаю более сложную литературу.»

Любимые режиссеры: «У меня их несколько. Скорсезе. Тарковский, отдельные картины, не все, допустим, «Иваново детство» и «Рублев». Наверняка, я кого-то забуду. А вот, Рязанова я люблю, комедии все.»

Ценные качества людей: «Терпимость. Человеколюбие. Когда человек в состоянии понять и почувствовать любого. Не переношу на дух лицемерия. Лицемерие идет от неадекватного соотношения себя с окружающей средой… Не люблю однозначных оценок. Я всегда стараюсь анализировать себя. Человек развивается, когда анализирует себя и свои поступки. Стараюсь всегда искать причину в себе. Хороший человек - это не профессия. Но это полпрофессии. И это одно из условий существования артиста, одна из составляющих его успеха. Это жестокая профессия.»

Кумир: «А к Высоцкому в нашем доме всегда относились с большим уважением. Не помню точно, как произошло мое знакомство с ним, возможно, лет в восемь, когда я впервые взял в руки гитару, и у меня появился какой-то сборник его песен. Я начал собирать кассеты с его записями. Потом появились книги. Но хорошо помню, когда меня совсем прорвало. Была какая-то очередная годовщина, и вышла кассета “Странные скачки”, где рок-музыканты пели Высоцкого. Мне страшно не понравилось, как Гарик Сукачев спел “Кони привередливые”. И я понял, что я сейчас, срочно, прямо сегодня, должен сделать это по-другому. Песня на разрыв, уходящая в смерть, у Сукачева получилась какой-то шансонной. А вот “Лирическая” в исполнении Чижа мне, наоборот, понравилась. Даже больше, чем в исполнении самого Высоцкого. И с тех пор это были две мои коронные песни, я исполнял их везде. Я всегда ощущал некое духовное родство с Высоцким, какую-то свою причастность к нему… По-честному, если завтра узнаю, что где-то идет кастинг на фильм о Высоцком, прибегу туда немедленно. Потому что лучше, чем я, песни Высоцкого не споет никто.»

О себе

«Я люблю свою работу, свою профессию. Наверное, от секса такого кайфа не получаю, как от игры. Люблю диалоги, люблю работать с партнером…»

-------------------------------------------------------------------------------------

ссылка на источник

_________________
фотографии Артура тут -> ТЫК
обсуждаем фотографии тут -> ТЫК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-05-21 
Не в сети
administrator
administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщения: 844
Откуда: Moscow, Russian Federation
Артур Смольянинов – парень с нашего двора

ИзображениеАртур проснулся знаменитостью после роли Лютого в нашумевшей «9 роте» Федора Бондарчука. В 2006 году он удостоился номинации «Прорыв года», премии «Триумф» и моментально был записан в секс-символы нового поколения. Сам Артур относится к собственной звездности трезво, не уставая повторять, что фортуна переменчива и завтра о тебе спокойно могут забыть. Он вообще человек искренний и неожиданно мудрый для своих 23 лет.

Конечно, славы и внимания хотелось с детства. И паренек из подмосковного Королева добивался их всеми доступными методами. Хулиганил, дрался, срывал уроки, однажды веселья ради устроил в школе аукцион и «продал» учительницу биологии (дело кончилось большим скандалом). Подобных историй у Артура было много, что доказывают такие доблестные факты биографии, как детская комната милиции, смена 7 школ и даже какое-то темное подсудное дело. Позже он признавался, что эта дворовая лихость была лишь следствием здорового мальчишеского авантюризма, и добавлял: «Лидером я никогда не был, скорее шутом».

Неизвестно, как бы все сложилось дальше, если бы не Его величество Случай. Веселого подростка с копной темных волос и опасным огоньком в глазах заприметила ассистентка самого Валерия Приемыхова, и Артура пригласили в фильм «Кто, если не мы». Работа с Приемыховым оказалась для Артура откровением, хотя на площадке от эмоционального столкновения характеров порой становилось жарко. Позже Валерий Михайлович шутил, что ему периодически хотелось убить хамоватого новичка. Но Артур все же добился уважения мэтра - главным образом за то, что его не сломала киношная рутина. Он страстно был готов сниматься сутками и в любых условиях, без нытья отрабатывал бесчетное количество дублей и т.д. Роль Толясика принесла Артуру первый успех: в Артеке на кинофестивале детских фильмов в 1998 году он был признан «Лучшим актером-подростком». И очевидно, тогда он понял, что наконец-то нашел себе дело по душе.

Изображение После яркого дебюта был фильмы «Триумф» и «Шик», успешные сериалы «Закон» и «Тайный знак», а также параллельная учеба на актерском в РАТИ. Режиссеры не спешили менять ему амплуа. Все тот же юнец с лицом беспризорника, ранимой душой и непростой судьбой возникал то в одной картине, то в другой. Но, конечно, наиболее масштабно этот образ реализовалсяв «9 роте».

«9 рота» вообще стала этапным фильмом для всех, включая режиссера, поколению которого тема Афганистана была очень близка. Общение с бывшими солдатами, прошедшими сквозь ужасы непонятной войны, тяжелые долгие съемки в пыли, грязи и под жарким солнцем, необходимость сыграть страх и смерть в 18 лет - вот то, с чем пришлось столкнуться молодым актерам. Федор Бондарчук отзывался о них так: «Они уже просто физически понимают друг друга. К концу картины пришли эти семь человек, которые дико друг за друга стояли, и у них была связь друг с другом фантастическая». Артур позже признавался, что эта картина заставила его многое переосмыслить, изменить в себе. Лютый - детдомовец, выживаемость у него лучше, чем у остальных. Но наступает момент, когда ценность жизни и смерти меняются местами: единственный уцелевший не просто не дорожит своим спасением, оно для него мертво. Жизнь - там, с ними, с погибшими...

Изображение Над судьбой «9 роты» плакали все. Поклонницы присылали актеру письма, полные поэтических признаний. Во всех интервью у Артура хватало мужества повторять, что в нем нет ничего от того Рэмбо, каким его хотят видеть - что он самый обычный человек со множеством недостатков... Да и в личной жизни определился - жена, мама, младшие братья и сестра, которым Артур «за отца». После «9 роты» актеру нужен был новый творческий виток, и он сыграл в сериале Резо Гигинешвили «9 месяцев» милого паренька Толика, немного комично вписавшегося в родовое отделение. Приветом прошлому актерскому братству стала незатейливая комедия того же режиссера «Жара», в которой появился весь звездный состав «9 роты». Правда, вышедший фильм раскритиковали за явную коммерческую идею: ведь «их ждали, и они вернулись»...

Сейчас много говорят о скороспелости и раскрученности молодых звезд, хотя к неизвестному пацану из города Королева это уж точно никак не относится. Просто, наверное, страстно влюбленные в свою профессию люди всегда будут интересны и привлекательны для других. А Артур Смольянинов не так прост, как кажется: он мечтает сыграть Рогожина в «Идиоте», поет песни Высоцкого, недавно был принят в труппу театра «Современник»... Так что его юной публике все же не обойтись плакатами или календариками с его изображением. Впрочем, она и сама явно пытается восполнить какие-то свои эмоционально-духовные пробелы, потянувшись к таким личностям, как Артур и его собратьям по цеху. И это действительно радует.

Елена Кузнецова
-------------------------------------------------------------------------------------

ссылка на источник

_________________
фотографии Артура тут -> ТЫК
обсуждаем фотографии тут -> ТЫК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-08-02 
Мне известно, что Артур редко дают интервью и что он дал интервью журналу Спартак. А здесь оно будет?
Я - тоже фанат Спартака, но здесь одни девченки. :evil:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB