smolyaninov.do.am

официальный сайт Артура Смольянинова
Текущее время: 2024-04-19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Кто, если не мы"
СообщениеДобавлено: 2007-01-13 
"Кто, если не мы" - ссылка на сайт russiandvd.com
Изображение ЗДЕСЬ можно посмотреть отрывок из фильма!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-01-13 
Не в сети
administrator
administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщения: 844
Откуда: Moscow, Russian Federation
Смотрела его очень давно и два раза, и все два раза не с самого начала :mrgreen:
Сейчас просмотрела отрывок :lol: Радует, где герой Артура перед зеркалом говорит: -КрАсивый я парень... ёлки!

_________________
фотографии Артура тут -> ТЫК
обсуждаем фотографии тут -> ТЫК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-01-14 
воть, пара кадров из фильма...еле нашла...

Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007-01-15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-10-29
Сообщения: 626
Наткнулась на этот фильм случайно.Фильм мне понравился.Артур-это маленький шедевр большого кино.

_________________
Don't worry, be happy!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2012-08-25 
Не в сети

Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Я мыслю стандартно. И потому при фамилии Приёмыхов и упоминании тематики трудных подростков в памяти всплывает еще советский фильм «Пацаны» Динары Асановой. Я достаточно хорошо помню детали этой социальной драмы, хотя в последний раз смотрела кино лет пятнадцать-двадцать назад. Перед глазами до сих пор стоит финал картины с песней «Я подозвал коня». Вот сейчас не удержалась, полезла в Интернет, посмотрела последние минуты фильма. Честное слово, почти накатили слезы. Финал «Пацанов» сам по себе пронзительный, но зная, что жизненный путь В.Приемыхова давно оборвался, видеть, как он отстает от бегущих дальше мальчишек, становится невыносимо грустно. Безумно жаль, светлая ему память.

В основе сюжета «Кто, если не мы» тоже лежит история о двух приятелях, по глупости заимевших проблемы с законом, что круто изменило жизнь обоих. Толясику пришлось сполна расплатиться за свои необдуманные поступки, Кольке повезло больше. Такая вот понятная и будничная история про нашу жизнь, про судьбы неустроенных мальчишек. На пути Змея встретился спивающийся бывший следователь Самохин, который принимает живое участие в судьбе паренька - тоже в жизни случается, но не так часто, как хотелось бы. Добротное, правильное и нужное кино, обязательно покажу его сыну-подростку. Он у нас ребенок «сюрпризный», ему будет полезно и актуально. Но все же «Пацаны» трогают меня больше, потому что, по моим личным ощущениям, художественные достоинства фильма выше. Потому что «Кто, если не мы» - это не прорыв, а хорошая, качественная работа. Слишком ровная, в ней нет ярких и выразительных находок, оседающих в закромах памяти – всё очень аккуратно, старательно, интеллигентно. Вроде бы, и характеры героев прописаны хорошо, и ситуация жизненная, и конфликт обозначен – а в итоге получился очень важный, но стандартный фильм. В шедевре Д.Асановой, помимо финала, мне до сих пор не забылись импровизированные интервью с ребятами, песни Виталия Черницкого, коллективное исполнение «Мне нравится», совет Паши Антонова («Подумайте о том добром поступке, который вы совершили в этот день») и мощная сцена после погрома в лагере в исполнении Приемыхова. Сухой остаток от «Кто, если не мы» будет слабее, накала чувств не случилось, а финал мне и вовсе не понравился. Не то, чтобы невнятный или оборванный, но непродуманный, не выдерживает никакого сравнения с теми же «Пацанами». История закончена, к ней нечего добавить, но окончание получилось блеклое, без итогового аккорда. Там внутри все обрывалось, а здесь я тупо сидела у экрана и пялилась в титры. И потому в отличие от кино Д.Асановой я вряд ли так же хорошо вспомню детали «Кто, если не мы» через следующие двадцать лет. Впрочем, наверное, лукавлю: благодаря дебюту А.Смольянинова и последней сценарно-режиссерской работе В.Приемыхова картину все же запомню.

Возможно, я не совсем объективна, все-таки обсуждаемые фильмы я смотрела в разные периоды жизни, а в детстве-юности и небо голубее, и трава зеленее. И все же лучшие и любимые роли в карьере В.Приемыхова показались мне интереснее и сильнее этой режиссерской работы. Может быть, сил и времени уже не хватило, может быть, средств. К своему стыду ничего об этом фильме раньше не слышала и вряд ли бы узнала, если бы не мой неожиданный летний экскурс в творчество А.Смольянинова. Мне повезло – очень давно не видела Валерия Михайловича на экране, всегда выделяла его среди других артистов. Спасибо Артуру, что напомнил об этом замечательном и совестливом человеке.

В «Пацанах» и Киреев, и его сестра, и другие мальчишки вызывают искреннее сочувствие, а Паша Антонов – уважение. В «Кто, если не мы», пожалуй, только игра в карты вызвала улыбку, да сцена в суде заставила меня переживать за Змея и Толясика, сострадать им. Отчаяние мальчишки сыграли хорошо, каждого было бесконечно жаль. А вот закадровое звучание Адажио Альбинони меня сбивало. Да, «время безвозвратно, и нет пути обратно». Эта музыка никогда не оставляет меня равнодушной. Но из-за содержания написанных к ней многочисленных стихотворных текстов красивая и эмоциональная мелодия стала ассоциироваться со скорбью и потерей, ее все чаще играют на похоронах. А мне хочется верить, что нормальная жизнь Толясика не закончена, что есть возможность найти правильный выход, пусть не сейчас, но в будущем. Ведь кино все-таки не дает окончательного ответа, как дальше сложилась его судьба (хотя мой жизненный опыт тут же возражает, что, преступив черту, люди редко сходят с неправильной дорожки). И все равно, музыка вечности - это с перебором. Впрочем, это субъективно, у каждого свои тараканы в голове. Но вот саму мелодию пришлось некрасиво оборвать, т.к. даже малюсенький фрагмент не вместился в длительность сцены. Странно, что для того, чтобы подчеркнуть безысходность момента, не нашлось других вариантов сопровождения. Да и в целом музыкальное оформление фильма мне не понравилось (жалобные песни в исполнении Артура не в счет - это святое). Зачем, например, использовать замечательную и любимую мной песню Ю.Шевчука «Что такое осень» под школьные разборки и погони? И опять в эпизод уложилось только два куплета, а я ненавижу, когда так грубо режут по живому.

Любопытно было посмотреть на юного Артура. Очередной поклон В.Приемыхову за то, что открыл нам новое имя, за начало профессионального пути А.Смольянинова. Видела отрывочек с его пробами на роль. Действительно жаль, что Артур сгоряча подстригся перед съемками, с прежней прической выглядел совсем беззащитным мальчонкой. Контраст его героя до кражи и после осуждения был бы существеннее не только в поведении, но и во внешности.

С интересом посмотрела «Кто, если не я», а заодно еще пару документальных фильмов о В.Приемыхове. Его актерское и сценарное творчество было на виду, а вот о режиссерских работах и чертах характера я знала не много. Большинство фильмов с участием Валерия Михайловича, как и «Пацанов», я видела очень-очень давно. В.Приемыхов как-то сразу запомнился внутренней силой, глубиной и душевной щедростью. А звездой его никто не называл, как промелькнувших в сериалах современных «одноразовых» актеров, фамилии которых мне ни о чем не говорят. Как-то остро почувствовала, что соскучилась по настоящему живому кино, по такому же неприметному герою с подлинным мужским характером. Нет сейчас таких лиц на экране, как нет и героя для подражания. Личностей мало. Ужасно надоели любующиеся собой секс-символы с пустыми глазами или бесчувственные груды мускулов, которым забег за славой добавляет лишь необратимые изменения и в натуре, и в поведении. В своих лучших актерских работах В.Приемыхов был невероятно достоверен, завораживал. В моей памяти он навсегда останется не Лузгой, не Самохиным и не Вадимом Сарохтиным, а еще молодым Пашей Антоновым. О простой человеческой порядочности вспоминать сегодня как-то не модно. А В.Приемыхов так замечательно сказал о том, что надо соответствовать тем образам, с которыми его отождествляют зрители, и что это дается ему тяжело! Ему неудобно было подводить нас! Меня поразила эта фраза. Не могла себе представить, что актер может ставить перед собой подобные задачи. Конечно, я могу только предполагать, каким Валерий Михайлович был в реальной жизни, но не думаю, что сильно ошиблась в своих выводах. Попалось его интервью, где он сказал, что всю жизнь ждал общения с поклонницами, а для своих зрительниц всегда оставался старшим наставником или советчиком. Бесконечно жаль, что уже нельзя сказать В.Приемыхову «спасибо» за его человечность и неравнодушное отношение к жизни. Кого сейчас в нашем кинематографе волнует социальная тематика и нравственные проблемы взросления брошенных подростков?! Обнищали как-то темы в искусстве. Поэтому название документального фильма о В.Приемыхове «Кто, если не я» показалось очень правильным и символичным. Последний из могикан, болел душой за свою страну. В итоге я залпом пересмотрела и «Холодное лето 53-го», и «Пацанов», и «Штаны». Не первый день хожу под впечатлением, хотя содержание всех фильмов помнила отчетливо. Странно и неожиданно было услышать от Артура в программе «На ночь глядя» о том, что находились люди, отзывающиеся о В.Приемыхове неуважительно. Тогда я была в растерянности. После «Кто, если не я» сомнения слегка рассеялись. Чудовищно.

Сегодня 25.08 - очередная печальная дата. Двенадцать лет назад В.Приемыхов покинул этот мир. Давайте вспомним Валерия Михайловича. Не должны забываться такие имена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB